пятница, 25 февраля 2011 г.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИТОГИ


Сегодня в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась ежегодная встреча деятелей книжной культуры Санкт-Петербурга. 
 Свои новинки представили издательства "Детгиз", "Азбука" и "Арка". Их оказалось совсем не много, но они все очень хорошие. Жалко, что они, попадая в книжные магазины растворяются и теряются среди множества второсортных детских книг. Поиск хороших детских книг похож на рыбную ловлю или на поиск грибов в лесу. От этого каждая новая хорошая книга это всегда необычайная радость. И хочется  закричать "Нашёл!", "Поймал!", "Открыл!". 
Вот и я сейчас стою в дремучем и тёмном лесу и держу в руках хорошую детскую книжку, сколько их ещё прячется за ёлками, а сколько их вырастет завтра после дождя?

"Французские народные песенки" с иллюстрациями М. Буте Де Монвеля. (репринтное издание с переводами М. Яснова) издательство "Детгиз"


"Драконы. Великие и ужасные"
издательство "Арка"






"Месье, месье, который час? Стихи для детей современных французских поэтов иллюстрации Михаила 
Бычкова, перевод Михаила Яснова
издательство   "Детгиз"



Вот три книжки, которые особенно мне понравились. Все книги издательства "Детгиз" лучше покупать в самом издательстве по адресу 
наб. реки Фонтанки дом 78

А ещё в  Петербурге вышел первый выпуск "Вестника детской литературы" ежеквартальное информационно-аналитическое издание.

В конце вечера Екатерина Павловна Загорская , ответственный секретарь Санкт-Петербургской секции Совета по детской книги России, рассказала о грядущих интересных событиях.

21-27 марта Неделя детской книги
21 марта "День открытых книг". Праздник чтения в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина.
2апреля Международный день детской книги.

21 мая - 10 июня "Мы втроём придём"Выставка книжной графики. Эстонские художники Вийве Ноор, Пирет Мильдеберг, Юрий Мильдеберг. 


Ноябрь -декабрь
Фестиваль "Молодые писатели вокруг "Детгиза"
Семинар "Имена и события в детской литературе"