пятница, 29 октября 2010 г.

ПОГОДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ в ЛОДБ

Радий  Погодин

Сегодня был второй день Погодинских чтений. Открытая дискуссия  "Детская книга. Искусство и быт.Что нового в новом веке? Хаос или космос идей и событий?"
Вот такая сложная тема!!!!Много говорили издатели. И некоторые факты очень обрадовали! Например И.Балахонова(издательство САМОКАТ www.samokatbook.ru) сказала, что если издание хороших детских книг будет продолжаться в таком же ритме, то через несколько лет мы выйдем на европейский уровень!ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ! 
В.Ю. Мещериков www.idmkniga.ru, (который не смог приехать, потому что у его жены сегодня день рождения, специально хочу сделать на этом акцент, так как мне очень понравилась его непосредственность, и вообще он создаёт впечатление счастливого человека, а не счастливые ли люди должны работать над созданием детских книг!), так вот В. Мещеряков, участвуя в дискуссии через skype сказал, что создаёт КНИГУ, а не товар и, что старается работать только с молодыми художниками и редакторами!  Это тоже конечно очень приятно! Открыла для себя новое московское издательство ТЕРЕВИНФ, познакомилась с удивительным человеком Ильёй  Бернштейном www.terevinf.ru.    
Очень часто в дискуссии звучали слова "идеальное издательство", "идеальная библиотека", "идеальный читатель" , сперва это как-то смущало, но потом я подумала, что не стремление ли к идеалу движет и мной в работе над детской книгой. 
Огорчило то, что совсем не было художников.
Из писателей были М. Яснов, С. Махотин, В. Воскобойников, А. Гиваргизов,  А. Игнатова и может быть ещё кто-нибудь, кого не заметила.
Проследить за ходом дискуссии можно и на вот этом форуме http://ringbook.lodb.ru/forum/forum32/topic400

Завтра будет третий и последний день Погодинских чтений! Собираюсь пойти с дочкой, так как  главными действующими лицами  этого дня станут дети!
Тема дня: "Земля имеет форму репы! Или идеи и события вместе с детьми"

1 комментарий:

  1. Вот что главное, чтобы издавали ХОРОШИЕ детские книги и не жалели денег на популиризацию этой темы. А еще хотелось бы, чтобы государство инвестировало издательство детской литературы и книги стоили дешевле. Хотя я и не в теме, но мне бывает очень грустно, когда книга очень качественная, но очень тоненькая, стоит неподступно дорого (сравнимо с другими изданиями подобного формата)

    ОтветитьУдалить