воскресенье, 14 ноября 2010 г.

ФЕСТИВАЛЬ "МОЛОДЫЕ ПИСАТЕЛИ ВОКРУГ ДЕТГИЗА"

С 11 по 13 ноября в Санкт-Петербурге проходил II Всероссийский литературный фестиваль «Молодые писатели вокруг Детгиза», организованный издательством «Детгиз» и Союзом писателей Санкт-Петербурга.
Главное отличие  от первого фестиваля, то что в этом году Детгиз представляет не только молодых писателей, но и молодых художников! Это здорово! На этом фестивале  у художников и писателей появилась возможность познакомиться. Открылись две выставки 
в галерее Арт-центра "Борей" (Литейный, 58)  выставка "Учителя и ученики", были представлены работы молодых художников, учителями которых являются Клим Ли, Ксения Почтенная, Владимир Загоров, Александр Веселов, Галина Лавренко  художники-иллюстраторы "ДЕТГИза", и выставка в Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина  «Молодые художники Петербурга. Будущее детской книги в России».
Как бы было хорошо, если бы такие встречи   способствовали появлению творческих союзов между писателями и художниками.
Хотя художники немного дичились, наверное, мы слишком амбициозны, нет у нас того пламенного восторга, который есть у молодых писателей. Есть чему у друг друга учиться.
САЙТ ДЕТГИЗА http://www.detgiz.spb.ru/